Indicados ao Globo de Ouro 2014

Globo-de-ouro2014(indicados)

 

 

 

Melhor filme (drama)

  • 12 Years a Slave
  • Capitão Phillips
  • Gravidade
  • Philomena
  • Rush – No Limite da Emoção

Melhor filme (musical / comédia)

  • Trapaça
  • Ela
  • Inside Llewyn Davis
  • Nebraska
  • O Lobo de Wall Street

Melhor ator (drama)

  • Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
  • Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom
  • Tom Hanks – Capitão Phillips
  • Matthew McConaughey - Dallas Buyers Club
  • Robert Redford – All is Lost

Melhor atriz (drama)

  • Cate Blanchett – Blue Jasmine
  • Sandra Bullock – Gravidade
  • Judy Dench – Philomena
  • Emma Thompson – Walt nos Bastidores de Mary Poppins
  • Kate Winslet – Refém da Paixão

Melhor ator (musical / comédia)

  • Christian Bale – Trapaça
  • Bruce Dern – Nebraska
  • Leonardo Dicaprio – O Lobo de Wall Street
  • Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
  • Joaquin Phoenix – Ela

Melhor atriz (musical / comédia)

  • Amy Adams – Trapaça
  • Julie Delphy – Antes da Meia-Noite
  • Greta Gerwig - Frances Ha
  • Julia Louis-Dreyfus – À Procura do Amor
  • Meryl Streep – Álbum de Família

Melhor ator coadjuvante

  • Barkhad Abdi – Capitão Phillips
  • Daniel Bruhl – Rush – No Limite da Emoção
  • Bradley Cooper – Trapaça
  • Michael Fassbender –12 Years a Slave
  • Jared Leto – Dallas Buyers Club

Melhor atriz coadjuvante

  • Sally Hawkins – Blue Jasmine
  • Jennifer Lawrence – Trapaça
  • Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave
  • Julia Roberts – Álbum de Família
  • June Squibb – Nebraska

Melhor diretor

  • Alfonso Cuaron – Gravidade
  • Paul Greengrass – Capitão Phillips
  • Steve McQueen -12 Years a Slave
  • Alexander Payne – Nebraska
  • David O. Russell – Trapaça

Melhor roteiro

  • Spike Jonze – Ela
  • Bob Nelson – Nebraska
  • Jeff Pope Steve – Philomena
  • John Ridley – 12 Years a Slave
  • David O. Russell – Trapaça

Melhor filme em lingua estrangeira

  • Azul é a Cor Mais Quente (França)
  • A Grande Beleza (Itália)
  • A Caça (Dinamarca)
  • O Passado (Irã)
  • Vidas ao Vento (Japão)

Melhor longa animado

  • Os Croods
  • Meu Malvado Favorito 2
  • Frozen – Uma Aventura Congelante

Melhor trilha sonora original

  • All is Lost
  • Mandela: Long Walk to Freedom
  • Gravidade
  • A Menina que Roubava Livros
  • 12 Years a Slave

Melhor canção original

  • “Atlas” - Jogos Vorazes – Em Chamas
  • “Let it Go” - Frozen – Uma Aventura Congelante
  • “Ordinary Love” -Mandela: Long Walk to Freedom
  • “Please Mr Kennedy” - Inside Llewyn Davis
  • “Sweeter Than Fiction” – One Chance

Melhor série (drama)

  • Breaking Bad
  • The Good Wife
  • House of Cards
  • Masters of Sex
  • The Newsroom

Melhor atriz em série dramática

  • Tatiana Maslany – Orphan Black
  • Taylor Schilling – Orange is the New Black
  • Kerry Washington – Scandal
  • Robin Wright -House of Cards
  • Julianna Margulies – The Good Wife

Melhor ator em série dramática

  • Liev Schreiber – Ray Donovan
  • Bryan Cranston – Breaking Bad
  • Michael Sheen – Masters of Sex
  • Kevin Spacey – House of Cards
  • James Spader – The Blacklist

Melhor série (comédia / musical)

  • The Big Bang Theory
  • Brooklyn Nine-Nine
  • Girls
  • Modern Family
  • Parks and Recreation

Melhor atriz em série musical ou de humor

  • Zooey Deschanel – New Girl
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Lena Dunham – Girls
  • Edie Falco – Nurse Jackie
  • Amy Poehler – Parks and Recreation

Melhor ator em série musical ou de humor

  • Jason Bateman – Arrested Development
  • Don Cheadle – House of Lies
  • Michael J. Fox – The Michael J. Fox Show
  • Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine
  • Jim Parsons – The Big Bang Theory

Melhor minissérie ou telefilme

  • American Horror Story: Coven
  • Behind the Candelabra
  • Dancing on the Edge
  • Top of the Lake
  • The White Queen

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

  • Hayden Panettiere – Nashville
  • Monica Potter – Parenthood
  • Janet McTeer – The White Queen
  • Jacqueline Bisset – Dancing on the Edge
  • Sofia Vergara – Modern Family

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

  • Josh Charles – The Good Wife
  • Rob Lowe -Behind the Candelabra
  • Aaron Paul – Breaking Bad
  • Corey Stoll – House of Cards
  • Jon Voight – Ray Donovan

Melhor atriz em uma minissérie ou telefilme

  • Helena Bonham Carter – Burton and Taylor
  • Rebecca Ferguson – The White Queen
  • Jessica Lange -American Horror Story: Coven
  • Helen Mirren – Phil Spector
  • Elisabeth Moss -Top of the Lake

Melhor ator em uma minissérie ou telefilme

  • Matt Damon – Behind the Candelabra
  • Chiwetel Ejiofor – Dancing on the Edge
  • Idris Elba – Luther
  • Al Pacino – Phil Spector
  • Michael Douglas – -Behind the Candelabra
Crie sua biblioteca!

É grátis. Free! É isso mesmo, não paga nada!

You may also like...

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>